Новости

Пятый тур ИАБЛ 2013-2014г. Состоялся в Риге, столице Латвии.

С опозданием, но все же публикуем его анонс. И вспоминаем, как это было.

1 марта в городе Рига, прошел пятый тур Международной любительской баскетбольной лиги.

На этот раз Вильнюс пропускал этот тур. Напомним, что в связи с тем, что участвует 7 команд, то в каждом туре одна из команд имеет право пропустить его. В Риге собрались Сборные Минска, Сопота,Каунаса, Киева, и Санкт-Петербурга. Хозяевами была Сборная Латвии.

Стартовая сирена прозвучала в 10.00 по местному времени. На паркете встречались Сборная Сопота из Польши и Сборная Минска, Беларусь.
Стартовый отрезок оказался за минчанами. Причем и та и другая команда показали хорошую результативность. Во второй четверти Беларусы продолжили наращивать свое преимущество, и спокойно ушли на перерыв при +11. Но рано списывать Польшу со счетов, и мы прекрасно видим, что поляки готовятся к каждому туру, и думаю на следующий сезон эта команда еще покажет себя, да и в этом сезоне ведь еще 2 тура осталось, поэтому все возможно. Итак, после перерыва Сопот стартует с места в карьер и наращивает свое преимущество, усиливая натиск на соперников, и оставляют за собой третью четверть, сокращая отрыв до +5. Заключительная четверть проходит уже в равной борьбе, и после финальной сирены счет на табло 93:87 в пользу Минска.
Лучшими были признаны у Минска — Олег Дятликович, 30 очков, у Сопота — Михал Калински, 26 очков.

Вторая игра началась в 11.45, на площадку вышли хозяева тура Латвия и Сборная Каунаса. Латыши как всегда не дали расслабиться с самого начала, и провели ударно первый отрезок, но во второй четверти литовцы из Каунаса, проснулись, разбегались и начали набирать обороты, что же о сопернике никак нельзя было сказать, набрав лишь 15 очков за четверть, на перерыв команды ушли при счете 42-37 в пользу Литвы. В третьей четверти по прежнему инициатива была в руках у гостей из Каунаса, у рижан в этом матче не клеилась игра, и вроде бы домашняя арена должна сопутствовать победе, но, увы Фортуна думает по другому, и -9 перед заключительным отрезком. Четвертый отрезок литовцы лишь наращивали свое преимущество по ходу, и к финальной сирене счет застыл на отметке 93:80, Каунас празднует нужную для них победу.
У победителей больше всех набрал - Гиедрус Буда, 20 очков, а у хозяев, как всегда лучший - Раймондс Элбакианс и его 24 очка.

Третий матч столкнул на паркете русичей, это Беларусь, и Россия.
С самого начала было понятно, что как в первом матче Беларусь просто так не выиграет. А питерцы жаждали взять реванш, что и доказали уже в первой четверти - 25:20. Вторая четверть прошла в равной борьбе, но все же +1 по итогу выиграли русские и на перерыв ушли при счете 41:35, отыграв хорошо в защите. В третьей четверти уверенная защита и грамотное нападение приносит свои плоды Сборной Санкт-Петербурга и они по-немногу очко за очком наращивают свое преимущество и уже +9 перед заключительной четвертью. Но чем хорош наш чемпионат, так это тем,что все команды одного уровня и заметно, как поляки тоже подтягиваются, что уж говорить о Латвии, если сравнить ее прошлогоднюю и в нынешнем сезоне. Поэтому минчане продолжают сопротивляться и оказывают активное давление на парней с берегов Невы, побеждая в четвертой четверти +5, но по итогу уступая в матче 81:85. Питер празднуют очень важную для них победу, над одним из лидеров чемпионата.
Лучший у парней с Невы - Николай Шангичев и 25 очков, а у Минска - Роман Веремейчик и 20 очков.

На четвертый матч на паркет вышли Киев и Сопот. Первая четверть началась в равной борьбе и поляки явно не собирались просто так сдаваться на милость Киеву, в итоге 18:17, небольшой перевес в пользу Украины. Вторая четверть была антирезультативной, за 10 минут команды на двоих забили всего 16 очков. И здесь Киев на оптые берет верх. Итак, перед второй половиной, Украина впереди на 5 очков, но киевляне напоминают, что они все же чемпионы прошлых сезонов, и спокойно наращивают преимущество. 47:38 перед заключительным отрезком в пользу Украины. Но поляки нам показывают,что они не просто мальчики для битья, и борются до финальной сирены. И после сирены на табло счет 69:62, с небольшим перевесом Украина одерживает победу над Польшей.
Лучшие в командах, Киев - Александр Рыхлюк, 14 очков, Сопот - Камиль Жебровски, 19 очков.

Пятыми встретились команды из Санкт-Петербурга и Каунаса. Каунас в этом туре одержал нужную им победу, и Питер тоже одержал победу над Беларусами, поэтому команды были на эмоциональном подъеме после проведенных матчей. Начало осталось за Литвой, но это не было безоговорочной победой, +3 у Каунаса, причем с хорошей результативностью начали обе команды. Вторую четверть Санкт-Петербург продолжает активно атаковать и упираться в защите, в итоге на перерыв команды уходят практически при равном счете, 49:48 в пользу Каунаса. После перерыва Сборная Санкт-Петербурга продолжает начатую игру во второй четверти, слаженную и грамотную,что не может не сказаться на результате, 68:67, в пользу Питера. И все ждали уже конца четвертой четверти, чтобы увидеть эту интересную развязку, так как было понятно, что концовка будет очень интересной, но литовцы решили исход по другому. В четвертой четверти их было не остановить, они забили все,что могли и не могли. В итоге настреляв за четверть 33 очка, против 21 забитого от Санкт-Петербурга, и одержав вторую победу в туре со счетом 100:89, что поднимает их в таблице на 4е место.
В команде Санкт-Петербурга лучшим стал Шалва Шаташвили 27 очков, а в Сборной ККL лучшим стал Адреюс Гедыминас набрав 28 очков.

Центральным матчем дня было объявлено противостояние Риги, как хозяев тура и чемпиона прошлого года - команды из Киева.
Действительно, это было хорошее противостояние. Не одна команда не собиралась уступать. Итак, первая четверть не выявила победителя, команды разошлись миром 16 против 16. Вторая четверть осталась за киевлянами +8, что в дальнейшем и окажется решающим, в итоге на перерыв команды ушли при +8 за плечами Украины. Дальше все развивалось по похожему сценарию, +8 висели в копилке Киева, а команды отвечали атакой на атаку, и третья четверть не выявляет победителя,19:19, равная борьба. Все ждали с нетерпением четвертой четверти, сможет ли Латвия сделать камбек и победить Украину. Но Украина доказывает,что все же они еще действующие чемпионы. И вновь по итогу четверти равное противостояние 18:18, но решающая вторая четверть в помощь Киеву и все те же +8 на табло после финальной сирены - 73:65.
Лучший игрок в матче у Киева стал Дмитрий Марченко, набрав 20 очков , у Риги лучший - Роланд Бренкс и его 14 очков.