Новости

Итог 4-того тура ИАБЛ в г.Санкт-Петербурге. (2014-02-08)

8 февраля в Северной столице – городе Санкт-Петербург, прошел четвертый тур третьего сезона Международной любительской баскетбольной лиги.

В зале по адресу Софийская 40 к.4 в Купчинском Олимпе встретились в очередной раз команды из Восточной Европы. В Петербург приехали Сборные Минска, Вильнюса,Каунаса, Риги. Хозяевами была Сборная Санкт-Петербурга.

Не смотря на раннее начало игр, первая игра была намечена на 10 утра, соперники были готовы сражаться. Игровой день открыли команды Вильнюса и хозяева тура Сборная Санкт-Петербурга. Ранняя игра не помешала собраться в зале зрителям, чтобы поддержать Санкт-Петербург. Как и в первом противостоянии этих соперников старт взял Санкт-Петербург. Но Вильнюс не из тех,кто сразу бы сдался. И благодаря своему капитану Дайнюсу Новицкасу продолжали каждую атаку натиск на соперников из Санкт-Петербурга. Как позже скажет, один из лидеров хозяев тура Николай Шангичев в этот день, в родном зале фортуна не улыбнулась.
В итоге в упорной борьбе Вильнюс победил 84:72.
Лучшими были признаны у Вильнюса — Гитис Радзевичюс, 21 очко, у России — Николай Шангичев, 22 очка.

Вторая игра началась с опозданием на 1,5 часа, в связи с задержкой команды из Минска, то ли ребята поздно выехали, то ли дорога не соблаговолила участникам, но факт остается фактом. И сборная Риги провела 1.5 часа в ожидании Белорусов.
Игра складывалась по сценарию Белорусов, они спокойно вели на протяжении всей игры 10-12 очков, в концовке Латвия было попыталась достать Сборную из Минска, но то ли не хватило минуты другой, то ли минчане все же не дали сопернику довести дело до победного конца. В итоге Белоруссы опоздав на полтора часа, все же празднуют победу
У победителей больше всего настрелял - Андрей Гарус - 17 очков. У Риги 28 очков принес команде Айварс Свиридо.

Третьими , встретились литовцы - команда из Каунаса и Вильнюса, В первой четверти Каунас вышел с запалом на матч и сделав отличный рывок завершил четверть с первесом в 5 очков 18:13, но Вильнюс, он и есть Вильнюс, ребята знают что делать в любой ситуации, и выиграть 1ю четверть, это еще не выиграть матч. Игроки Вильнюса продолжали на площадке делать одно и то же, передача, заслон, бросок и уверенные действия подопечных Симаса Мишкиниса принесли свои плоды. И возможно,что молодая дружина Каунаса еще наберет свой опыт, но пока опыт берет свое. И итоговый счет на табло в пользу Вильнюса 96:74. У Вильнюса впереди команды всей - Дейвидас Кумелис и его 23 очка, у Каунаса по 16 очков набрали - Юстас Фурманавичюс и Мариус Ненартавичюс.

В след за этой игрой Беларусь встречалась с Каунасом. Не успев выдохнуть после серьезной игры с Вильнюсом, молодежь из Каунаса понадеявшись на свои силы, решила дать бой минчанам. Опытные белорусы не поддались на провокации и рывок литовцев, и сдержали натиск, уверенно ведя в счете всю игру 12-14 очков. Но молодежь Каунаса доказывает, что расслабиться можно только после финального свистка. И усилив давление и скорость в концовке чуть-чуть не переводят игру в овертайм. Соберись с мыслями литовцы чуть раньше, то неизвестно смогли бы ребята из Минска легко уйти с площадки. И это вторая игра белорусов, которая идет по одному и тому же сценарию, есть о чем задуматься тренерам Сборной, не рано ли ребята начинают расслабляться в четвертой четверти. А пока поздравляем Сборную Минска с очередной победой 81:77.
В команде Минска лучшим стал Роман Веремейчик ( 26 очков ) , а в Сборной ККL лучшим стал Юстас Науседас набрав 25 очков.

Центральным матчем дня было объявлено противостояние Санкт-Петербурга и Риги. Один матч у этих соперников был позади и победа осталась за латышами. Но ребята с Невы были настроены взять реванш в своих родных стенах. Матч собрал большое количество зрителей. Еще бы, ведь в Сборную Санкт-Петербурга на домашний тур были собраны хорошие игроки, и все ждали победы. В очередной раз начало за Санкт-Петербургом, но Рига делает ставку на трехочковые, и начинает набирать преимущество, в отличие от Санкт-Петербурга, у которого с дальними бросками в этот день не заладилось. В середине четвертой четверти с
игрой в два больших Санкт-Петербург догоняет Рига и счет на 2 минуты застывает на отметке 62:62. Но сегодня фортуна не на стороне хозяев и Рига забивает свои дальние броски и уходит в отрыв. В итоге в концовке Питер вынужден фолить, чтобы попытаться зацепиться, но латыши уверены с линии штрафной. И счет на табло 70:80 не в пользу Санкт-Петербурга.
Лучший игрок в матче у Сборной НБЛ стал Александр Абрикосов, набрав 16 очков , у Риги 33 очка набрал лидер команды Айварс Свиридо.

Итак у Сборных есть немного времени перевести дух и начать подготовку к 5 туру, который пройдет в Риге 1 марта.

Четверг, 20 Февраля 2014 08:14. Просмотров: 1765