Новости

Победителем I Чемпионата Международной Любительской Баскетбольной Лиги стала Сборная Украины!

10 июня, после продолжительного регулярного сезона, на Финал 4-х в Украине в городе-герое Севастополе собрались самые сильные любительские команды по баскетболу из Литвы, Беларуси и Украины.

В этот день в борьбе за третье место команда "Непрофессиональной баскетбольной лиги" из Беларуси победила со счетом 125:64 команду Каунасской баскетбольной лиги (Литва) и завоевала бронзовую награду.

А золото досталось киевским баскетболистам из "Лиги монстров" (Украина), которые после жесткой борьбы сломили команду из Вильнюса (Литва) со счетом 68:78 и стали первыми чемпионами Международной Любительской Баскетбольной Лиги.

В матче за третье место с первых минут инициативу в свои руки взяли белорусы. В первые две с половиной минуты счет был практически равный - 12:13. Однако на седьмой  минуте был совершен большой рывок 4:26. Оборона Каунаса оказалась разбитой, а в атаке команда так и не смогла найти какой-либо способ проложить дорогу к корзине соперников, в результате чего отрыв постоянно увеличивался. До большого перерыва обладатели бронзовых медалей уже явно были известны - разница в счете составляла больше 50 очков в пользу белорусов. И хотя игра литовских баскетболистов явно улучшилась во второй половине, но объективно сильнее в этот день были представители Минска, которые и праздновали победу со счетом 64:125 и тем самым завоевали бронзовые медали.

Каунасская баскетбольная лига (Литва): Dmitrij Koblinec 26; Modestas Gailiūnas 18; Arūnas Giedraitis 13.

Непрофессиональная баскетболльная лига (Беларусь): Андрей Шамов 22; Дмитрий Дмитрук 19; Максим Радчук 16; Виталий Коноплицкий 16.

В финальной игре того же дня встречались хозяева, представляющие Лигу Монстров из Украины из города Киева, которые заняли второе место в регулярном сезоне,  и четвертое место регулярного сезона - команда Вильнюсской баскетбольной лиги из Литвы. Матч за звание чемпиона, как и подобает финалу, начался с упорной борьбы. В середине первой четверти на табло горел равный счет - 14:14. Однако во второй его половине хозяева взяли инициативу на себя. После первых десяти минут игры Вильнюс проигрывал Киеву шесть очков - 20:26. В начале второй четверти литовцам удалось сделать рывок 6:0 и тем самым сравнять счет - 26:26, после чего украинцы вынуждены были взять тайм-аут. Передышка в игре польша на пользу киевлянам и они начали медленно увеличивать преимущество. Команды ушли на большой перерыв со счетом - 39:46. За три минуты до конца третьей четверти команда Украины вела в счете всего шесть очков (53:59), и как ни старался Вильнюс сократить отставание, но к последнему перерыву оно лишь увеличилось до двенадцати очков - 55:67. В четвертой четверти литовцы пытались догнать соперника и претендовать на победу - за две минуты до конца матча отставание было всего шесть очков - 68:74. Тем не менее, после тяжелого боя со счетом 68:78 победу одержала команда Украины и стала первым чемпионам Международной Любительской баскетбольной лиги.

Вильнюсская баскетбольная лига (Литва): Henrikas Šliogeris 13; Rokas Garlauskas и Ignas Juškevičius по 9, Dainius Novickas, Juozas Petravičius и Deividas Aukštuolis по 8

Лига Монстров, Киев (Украина): Александр Рыхлюк 23: Иван Шкурупий 22; Тарас Кметюк 10

Четверг, 8 Ноября 2012 17:23. Просмотров: 1509