Новости

Победителем очередного тура МЛБЛ и кубка мэра г. Вильнюса Артура Зуокаса стала команда VKL из Вильнюса!

Второй тур МЛБЛ состоялся в субботу, 15 декабря, в Вильнюсе на арене "Летувос Ритас". Команды из пяти стран (Литвы, Латвии, Украины, Беларуси и Польши) соревновались за очки в регулярном сезоне и за главный приз - кубок мэра г. Вильнюса Артураса Зуокаса.

Первый тур МЛБЛ состоялся месяц назад в Сопоте, Польша. В этом туре команда VKL (Вильнюсская баскетбольная лига) доказала, что Литва является страной баскетбола. Она выиграла две игры и разместилась на первой строчке в турнирной таблице. Во втором туре хозяева организовали крупнейший международный праздник любительского баскетбола в Вильнюсе.

Польша (Сопот) - Украина (Киев) 71:52

Команда из Сопота боролась против Украины только в течение первых двух четвертей. Польша подошла к туру без побед, в то время как на счету Украины были две виктории. Уже в первой половине матча разница в счете была двузначной в пользу Украины, но Польша не собиралась сдаваться и боролась до последнего, однако класс их соперников был на порядок выше.

Украина: Сергей Мызрак 16, Александр Рыхлюк 15, Антон Черногор 11.
Польша: Jakub Kietlinski 16, Michail Kalinski 12, Marcin Skrzypczak and Bartosz Dzierzynski 5.

KKL (Каунас, Литва) - Латвия (Рига) 91:79

Во второй игре тура команда KKL из Каунаса, Литва, играла против Латвии. Эта игра была похожа на первую. Команда KKL легко выиграла у своих соседей из Риги. Она начала атаковать корзину противника с первых минут игры. Вскоре у них было уже 18 очков перевеса, который они и сохранили до конца игры.

KKL (Литва): Marius Šumlinskas 16, Karolis Meiliūnas 14, Aidas Makūnas 12.
Латвия: Andis Cirulis 25, Raimonds Elbakjans 21, Aigars Indrikovs and Roberts Reihmanis 7.

VKL (Вильнюс, Литва) - Польша (Сопот) 106:74

Это была уже вторая игра для Польши в этот день. Они столкнулись с командой VKL (Вильнюс, Литва). В течение первой четверти Польша играла агрессивно, но это не продолжалось очень долго и команде Литвы понадобилось свосем немного времени, чтобы установить контроль за игрой. После второй четверти литовцы уже вели 27 очков.

После игры тренер команды VKL Gaudentas Puskorius, сказал: «Мы начали игру плохо. Игроки были напряженными, поэтому начало выдалось за командой из Польши, которая начала контролировать игру. Позже в процессе игры, игроки расслабились, и мы начали играть лучше. В третьей четверти, когда мы увидели наших соперников по следующей игре, команду из Беларуси, входящими в зал, мы снизили темп игры. Мы хотели, чтобы они думами о нас, как о не очень сильной команде. Я надеюсь, что наша команда будет хорошо играть и в следующей игре, и мы не испортим праздник баскетбола в Вильнюсе ".

Польша: Bartosz Dzierzynski 20 (5 пер), Jakub Kietlinski 14, Kamil Kruszynski 13.
VKL (Литва): Darius Dudėnas 21 (15 под), Modestas Gilys and Deividas Kumelis 20, Martynas Jokubauskas 14 (20 под).

Беларусь (Минск) - Латвия (Рига) 65:70

В четвертой игре дня Беларусь играла с командой Латвии. Это была вторая игра для Латвии в этот день. После проигрыша в первом матче против VKL, Латвия играла более агрессивно и после напряженной борьбы выиграла у сборной Беларуси. После третьей четверти Латвия сократила отставание до 6 очков (49:55). В последней четверти (21:10) она сыграла очень импульсивно и добилась самой большой победы в истории выступления ее команды в МЛБЛ.

Беларусь: Виталий Коноплицкий 12, Дмитрий Дмитрук (11 под) и Дмитрий Тумашик 10 (9 под).
Латвия: Raimonds Elbakjans 24, Andis Cirulis 13 (9 под), Karlis Valenieks 8.

KKL (Каунас, Литва) - Украина (Киев) 84:77

В пятой игре дня KKL (Каунас, Литва) пришлось столкнуться с оппонентами из Украины. Обе команды имели по одной победе в этом туре. Игра была полна амбиций и эмоций у обеих команд, т.к. каждая из них была настроена на победу. Но в конце концов, Каунас обыграл прошлогодних чемпионов. У болельщиков этого матча был отличный шанс насладиться не только напряженной игрой, но и увидеть красивых танцовщич, а также принять участие в конкурсах во время тайм-аутов.

Директор команды KKL Esmiraldas Sliezauskas сказал после матча: "Я думаю, что хорошая концентрация помогла нам выиграть сегодня. Может быть, это был первый раз, когда у нас был серьезный тренер, который всем говорил, что делать. Он использовал хорошие стороны игроков, потому что все игроки сильны индивидуально, но если мы хотим победить, мы должны быть как одно целое. У нас было большое количество игроков на скамейке запасных, так что мы не испытывали усталости после первой игры с Латвией. Мы даже не задействовали одного из наших игроков, он поддержал нас как болельщик. Мы очень хотели победить прошлогодних чемпионов и нам это удалось. Конечно, соперник был хорош, сыграл свою игру, но мы были к этому готовы. Мы изучили их слабости, и это помогло нам победить.

KKL (Литва):: Karolis Meiliūnas 15, Arvydas Geiša 14 (13 под), Marius Šumlinskas 10.
Украина: Александр Ражев 19, Антон Черногор 15, Александр Рыхлюк 14 (7 под).

VKL (Вильнюс, Литва) - Беларусь (Минск) 108:91

Эту игру можно было назвать как главной игрой тура. Основной целью сборной Литвы было получить выигрыш и занять первое место в регулярном сезоне по итогам двух туров, в то время как Беларусь хотела победить и компенсировать утраченные очки в игре против Латвии. Победу одержала команда VKL на радость всем литовским болельщикам. Modestas Gilys из команды VKL стал лучшим в этой игре, набрав 29 очков.

VKL (Литва): Modestas Gilys 29, Vilius Urniezius 16 (7 пер), Henrikas Sliogeris, Linas Valatkevicius и Darius Dudenas 11, Dainius Novickas 10 (10 пер).
Беларусь: Дмитрий Дмитрук 22 (6 под), Дмитрий Тумашик 17 (8 под), Максим Радчук 15.

После последней игры праздник баскетбола в Вильнюсе не был закончен. Организаторы устроили сюрприз для всех участников. После долгого дня в баскетбольном зале, все они были приглашены на официальную церемонию награждения. Там имелась возможность увидеть Вильнюс с 19-го этажа телевизионной башни, а также услышать приветственное слово от мэра г. Вильнюса Артураса Зуокаса с 200 метров над уровнем моря. Участники наслаждались вкусным обедом, отличной компанией и хорошей музыкой.

Лучшие игроки в каждой команде были выбраны не только организаторами, но и всеми тренерами команд.